Режим чтения

Младший брат тигра

Бурундука знаете, ребята?

Маленький, желтовато-серенький, на спине полоски. Хвост у бурундука длиннее туловища, будто кисточка мохнатая, тонюсенькая. Да и весь зверёк — расторопный хлопотун. И всегда у него щёки раздуты. Похоже, что зубы болят. На самом деле не так — зубёшки у него крепкие, острые, как стальные иголки. За щеками он добычу таскает, запасец на зиму готовит. Кедровый орешек, семечко из сосновой шишки, кусочек сухого гриба, обрывок вкусной травинки — всё пригодится полосатому бурундуку. Кладовых у него в тайге много. Под большой валёжиной в ямке есть кладовая. В моховой кочке есть кладовая. Под хворостом возле ручья... Всех кладовых и не сыщешь. Только хозяин знает, да он не покажет. Бережёт свои запасы на голодное время. Смекалист полосатый бурундук.

Некоторые думают, что бурундук трусливый зверюшка. Это не так! Много забот у бурундука и врагов много. Всегда полосатый бурундук настороже. Так и надо! Хищная птица за ним охотится, соболь с горностаем гоняют. Даже маленькая ласка-кровопийца и та бурундуку прохода не даёт. Приходится ему защищаться как умеет. А какая защита у такого крохотного грызуна? Одна полосатая шкурка.

Прильнёт к траве или в сучьях затаится — и не увидишь полосатого бурундука. Лежит себе пёстрая палочка, не шелохнётся.

Шкурой своей полосатый бурундук гордится. Говорят, он считает себя младшим братом тигра. Вот какой чудак!

У нас, в северной тайге, тигров давно нет. Редко-редко когда с Амур-реки забежит жёлтое пугало, всех наших зверюг распугает, да под пулей охотничьей и кончит свои разбои.

Все звери амурского тигра издавна боятся. Бурундук не боится. Чего ему бояться, ведь он — младший брат тигра! У него у самого шкурка полосатая.

Правда, у амурского тигра чёрные полосы поперёк спины, а у бурундука вдоль. Ну, этим младший брат тигра не смущается: всё-таки он полосатый. Значит, на тигра похож.

Как появились полосы на бурундучьей спине, знаете, ребята? Не знаете? Ну, слушайте.

Раньше у бурундука шкура была гладкая, желтовато-серенькая, совсем как у летней белки. Белка ему сестрицей двоюродной приходится. Таким родством Первый Бурундук не доволен был. Что за родня белка — попрыгунья трусливая? Бурундуки себя храбрыми считают. Дедушка нашего бурундука увидал однажды амурского тигра, забежавшего в северную тайгу. Увидал, заскочил тигру на лапу и говорит:

— Тигр, а ведь я на тебя похож, как родной брат. Давай побратаемся!
Зафыркал тигр. Бурундук показался ему похожим на лесную мышь, а все тигры мышей терпеть не могут. Но бурундук был назойлив.

— Ну что тебе стоит? Побратаемся! Я про твою славу по всей тайге сказки сказывать стану.

Сказки тигр любил.

— А что с тобой делать, давай лапу, побратаемся.

Лапка у бурундука такая маленькая, что тигр никак не мог ее взять в свою лапищу и тихонько погладил вдоль бурундучьей спинки. Кончики когтей у тигра, словно лезвия бритвы. Хотя и старался названый брат не обидеть бурундука, а всё-таки содрал ему несколько ленточек кожи со спины. Сначала бурундук от боли запищал:
— Что ты наделал? Ты мне спину сломал!
Тигр утешил младшего брата:
— Назвался моим братом, так не плачь. Тигр плакать не умеет, и тебе стыдно. Ты радоваться должен. Теперь у тебя шкура полосатая.

Бурундук вытер слезы и надул щёки. Усишки бурундучьи, едва заметные, растопорщились.
— А усы у меня на твои похожи?
— И усы похожи! — успокоил младшего брата тигр, хотя даже не разглядел, есть или нет усы у бурундука.
— Мы с тобой всем похожи, оба полосатые звери.

И это верно, оба полосатые, только у тигра полосы поперёк, а у бурундука вдоль шкуры. Вот и вся разница.


Анатолий Сергеевич Ольхон

Фотогалерея

20
6
9
19
24
13
1
22