Уткин Иосиф Павлович

1903-1944

 

Уткин Иосиф Павлович (1903 - 1944), поэт.

Родился 13 мая на станции Хинган Китайско-Восточной железной дороги, которую строили его родители. После рождения сына семья вернулась в родной город Иркутск, где будущий поэт прожил до 1920.

Учился в трехлетнем начальном училище, затем - в четырехклассном вышеначальном училище, из последнего класса которого был исключен за плохое поведение и вольномыслие. Пришлось идти работать: был маркером на кожевенном заводе, торговал газетами, разносил телеграммы.

В 1919 во время антиколчаковского восстания в Иркутске вступил в Рабочую дружину, в которой состоял до установления Советской власти. В 1920 отправляется добровольцем с первой группой иркутских комсомольцев на Дальневосточный фронт. В армии был полевым информатором, военкомом маршевых рот, военкомом ремонтных мастерских.

В 1922 работал репортером в газете "Власть труда", в губкоме комсомола - секретарем комсомольской газеты, политруком у допризывников. В 1924 послан учиться в Москву в Институт журналистики.

С 1922 в сибирской прессе печатал свои стихи, а по приезде в Москву начал печататься и в московских изданиях. В 1925 вышла первая книга "Повесть о рыжем Мотеле...", в 1926 - первая книга стихов.

С 1925 работал в "Комсомольской правде" завлитотделом. Окончив институт в 1927, был послан вместе с поэтами Жаровым и Безыменским за границу, где пробыл два месяца. Работал завотделом поэзии в Издательстве художественной литературы. В 1928 пишет и публикует поэму "Милое детство".

С началом Отечественной войны уходит на фронт, воюет под Брянском, где был ранен, лечится в Ташкенте. Пишет книгу "Я видел сам", стихи из которой читает в редакции "Комсомольской правды". Вопреки мнениям медиков возвращается на фронт, хотя в результате ранения лишился четырех пальцев на правой руке.

Участвует в боях, совершая большие переходы с солдатами. Писал песни-марши. Многие стихи были положены на музыку, пелись на фронте.

Возвращаясь с фронта 13 ноября 1944, И.Уткин погиб в авиационной катастрофе.

 

Список произведений

Послушай меня Стихотворение Родина
Родина Стихотворение Родина
Комсомольская песня Стихотворение 6-7 класс Родина Урок 6
Ты пишешь письмо мне Стихотворение Родина
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЕСНЯ Стихотворение 6-7 класс Урок 7
В САНБАТЕ Стихотворение 6-7 класс Урок 7
ЕСЛИ БУДЕШЬ РАНЕН, МИЛЫЙ, НА ВОЙНЕ... Стихотворение 6-7 класс Урок 7
ЧЕМУ НЕ БЫВАТЬ И ЧТО НЕПРЕМЕННО БУДЕТ Стихотворение 6-7 класс Урок 7
ИЗ ПИСЬМА Стихотворение 6-7 класс Урок 7
На улице полночь. Свеча догорает Стихотворение 6-7 класс Урок 7
ЕСЛИ Я НЕ ВЕРНУСЬ, ДОРОГАЯ Стихотворение 6-7 класс Урок 7

Фотогалерея

21
20
4
22
9
1
7
25