Стародубова Алла Николаевна

1922-1995

 

Алла Николаевна Стародубова родилась 9 февраля 1922 года на Дальнем Востоке в семье учителя. Ее школьные годы прошли в Иркутске. После окончания в 1942 году факультета русского языка и литературы Иркутского педагогического института работала в Якутске. С 1953 года жила в Ангарске. Первое стихотворение для детей появилось в газете «Советская молодежь» в 1942 году, оно называлось «Почему-то». Стихи печатались в городских и областных газетах, журналах «Байкал», «Сибирь», «Край родной», в московских журналах «Молодая гвардия», «Молодежная эстрада». В Восточно-Сибирском книжном издательстве вышли ее поэтические сборники для детей «Почему-то» (1959), «Электричка» (1963), «Смешинки» (1966), «Не робей, воробей» (1986).

Алла Стародубова была членом Союза писателей. Она писала не только для малышей, но и для взрослых. Имя Стародубовой Аллы Николаевны присвоено библиотеке № 16 Централизованной библиотечной системы города Ангарска.

 О первых открытиях и раздумьях ребятишек, о тысячах «почему» и детских играх были первые стихи Аллы Стародубовой – «Почему-то» и «Электричка». В этих книгах еще заметно подражание поэтической манере Агнии Барто. Но уже в ранних стихах Аллы Стародубовой отчетливо видны характеры ребятишек, которых поэтесса хорошо знает и чутко понимает. Еще одна книга для юных читателей - «Смешинки» - вышла в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1966 году. Привлекают веселые стихи Аллы Стародубовой, ведь смех, как известно, самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно – маленького. Стихи Аллы Стародубовой с удовольствием читали и заучивали наизусть малыши-детсадовцы. Они быстро признали их своими, это ли не оценка работы детского писателя, оценка самая верная и беспристрастная. Творчеству этого автора свойственны задушевность, искренность, лиричность. «Телефон», «А меня не беспокоит», «Новый костюм», «Малина», «Телевизорная болезнь», «Мамин праздник»», «Володя-санитар» и многие другие стихотворения учат детей добру, умению различать хорошие и плохие поступки, помогают познать такой большой и малознакомый мир.

Список произведений

СМЕШИНКИ Стихотворение Дошкольники
Как же все-таки зовусь?.. Стихотворение Дошкольники
Мамин праздник Стихотворение Конкурс чтецов

Фотогалерея

24
4
7
23
19
22
13
25