Заочный этап Конкурса проектов "Слово о земляке"

Список победителей и лауреатов

Фамилия, имя

Школа, класс

Номинация

Победитель, лауреат

Руководитель

I. «Уроки совести и правды»:

эссе или стихотворение по цитатам А. В. Вампилова и В. Г. Распутина

Эссе по цитате

Родина Варвара

5 класс, МОУ ИРМО «Кудинская СОШ», д. Куда

Эссе по цитате

ПОБЕДИТЕЛЬ

Торгашина Алена Леонидовна,

учитель РЯ и Л, ВКК

Крикунова Оксана Евгеньевна

10 класс, МБОУ «Гимназия №1», г. Ангарск

Эссе по цитате

ПОБЕДИТЕЛЬ

Рыбаченок Ирина Васильевна, учитель РЯ и Л, ВКК

Мельниченко Виктория Александровна

6 класс, МКОУ СОШ № 6, г. Бирюсинск

Эссе по цитате

ЛАУРЕАТ

Лысенко Ольга Викторовна, учитель РЯ и Л, ВКК

Плотникова Наталья Евгеньевна

11 класс, МАОУ «СОШ с углубленным

изучением английского языка № 27»

Эссе по цитате

ЛАУРЕАТ

Черниговская Ольга Вениаминовна,

учитель РЯ и Л, ВКК

Казакова Дарья

10 класс, МАОУ «Ангарский лицей №1»

Эссе по цитате

ЛАУРЕАТ

Крюков Георгий Борисович, учитель рус.яз. и лит., ВКК

Морозова Татьяна Андреевна

8 класс, МКОУ СОШ№ 6 г. Бирюсинск

Эссе по цитате

ЛАУРЕАТ

Лысенко Ольга Викторовна, учитель РЯ и Л, ВКК

Шарапова Анастасия Олеговна

10 класс, МБОУ СОШ №24, г. Ангарск

Эссе по цитате

ЛАУРЕАТ

Чернова Анна Александровна,

учитель РЯ и Л, 1 КК

Стихотворение по цитате

Побережная Злата Александровна

8 класс, МКОУ СОШ № 6, г. Бирюсинск

Стихотворение по цитате

ПОБЕДИТЕЛЬ

Лысенко Ольга Викторовна, учитель РЯ и Л, ВКК

Белошицкая Юлия Александровна

10 класс, МБОУ «Гимназия №1», г. Ангарск

Стихотворение по цитате

ПОБЕДИТЕЛЬ

Рыбаченок Ирина Васильевна, учитель РЯ и Л, ВКК

Дементьев Ярослав Юрьевич

8 класс, МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1», Иркутского р-на

Стихотворение по цитате

ЛАУРЕАТ

Алексеева Виктория Владиславовна,

учитель РЯ и Л, ВКК

Скачкова Софья

10 класс, МАОУ «Ангарский лицей №1»

Стихотворение по цитате

ЛАУРЕАТ

Крюков Георгий Борисович, учитель рус.яз. и лит., ВКК

Гранат Анастасия Сергеевна

8 класс, МКОУ СОШ №6 г. Бирюсинск

Стихотворение по цитате

ЛАУРЕАТ

Лысенко Ольга Викторовна,
учитель РЯ и Л, ВКК

Пшенко Анастасия

8 класс МБОУ г. Иркутска

СОШ №10 им. П.А. Пономарева

Стихотворение по цитате

ЛАУРЕАТ

Пшенко Анжела Николаевна

Педагог доп. образования

Тетерина Юлия Евгеньевна

8 класс, МБОУ СОШ №57, г. Иркутск

Стихотворение по цитате

ЛАУРЕАТ

Бадлуева Инна Владимировна,

учитель РЯ и Л, ВКК

II. «С Иркутском связанные судьбы»:

статьи/доклады-презентации (формат *ppt, *pptx), видеопрезентации (формат *ppt, *pptx, *pdf), видеосюжеты или фильмы (формат *avi, *mp4, *wmv), рассказывающие о жизни и творчестве писателей-земляков или писателей-классиков, чьи судьбы связаны с Иркутском. В основу сюжетов могут быть положены истории топонимов (городских улиц, носящих имена писателей-сибиряков), видеоэкскурсии, а также рассказы о связи того или иного здания города Иркутска с судьбой сибирского писателя.

Паршина Мария Александровна, Андронов Алексей Михайлович

11 класс, МБОУ СОШ №24, г. Ангарск

видеоинтервью с писателем-земляком Крюковым Георгием Борисовичем

ПОБЕДИТЕЛЬ

Артёмова Елена Владимировна, учитель РЯ и Л, 1 КК

Гамзюкова Александра Максимовна, Пантелеева Виктория, Сурабко Маргарита, Кондакова Александра Сергеевна, Юрьева Олеся Александровна, Пигалева Виктория Павловна, Клеменкова Анастасия Олеговна

5 класс, МБОУ г.Иркутска «СОШ № 46»

Слово о земляке-Анохина Е.С

ЛАУРЕАТ

Храпкина Лариса Анатольевна, учитель РЯ и Л; Суворова Альбина Викторовна, учитель ИЗО; Голотенко Наталья Алексеевна, учитель географии, биологии.

Кунгуров Никита

4 класс ЧОУ «Школа Леонова» г. Иркутска

Презентация Кунгуров Г.Ф.

ЛАУРЕАТ

Лебо Л. В., учитель начальных классов, ВКК; Иванова И. Е., учитель РЯ и Л, 1 КК

Толок Никита Игоревич

8 класс МБОУ "СОШ №39" г. Иркутска

фильм о поэте-земляке Александре Гордине

ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации фильм о земляке

Иванова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы

Малкова Наталья Сергеевна

8 класс МОУ Иркутского районного МО "Хомутовская СОШ №1"

фильм «Жизнь А.В.Вампилова»

ЛАУРЕАТ в номинации фильм о земляке

Алексеева Виктория Владиславовна,

учитель русского языка и литературы

Мироян Артур

8 класс ЧОУ «Школа Леонова»

Презентация «Изучение биографии поэтессы Светланы Вячеславовны Шегебаевой как способ развития интереса обучающихся

к чтению произведений писателей Восточной Сибири»

ЛАУРЕАТ

Багдасарян Карине Агабековна

Кожухова Валентина Валерьевна, учитель иностранных языков

1КК

Преображенская Маргарита Алексеевна

7 класс МБОУ СОШ №34 города Иркутск

Проект-исследование «Изображение Иркутска в стихотворениях сибирских поэтов» (поэтическая карта города)

ПОБЕДИТЕЛЬ

Алимова Оксана Владимировна, учитель РЯ и Л

Забродина Мария; Мироян Эммануил; Шкурко Виктория

2 Б класс ЧОУ «Средняя школа Леонова»

Презентация «Виртуальная экскурсия по литературным улицам Иркутска»

ЛАУРЕАТ

Божко Андрей Вячеславович,

учитель начальных классов

Березкова Дарина

1 класс ЧОУ «Школа Леонова»

Презентация «Путешествие по улице Макаренко»

ЛАУРЕАТ

Шуманова Ольга Михайловна, учитель начальных классов

Хисматулин Марат Алексеевич, Григорьев Максим Даниилович, Подкорытов Роман Евгеньевич

3 класс ЧОУ "Школа Леонова"

Презентация «Жемчужина городской архитектуры..» (о драмтеатре им. Охлопкова)

ЛАУРЕАТ

Пашинцева Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов

Мешечек Анастасия

1 класс ЧОУ «Школа Леонова»

Видеопроект «Вклад П.П. Петрова в историю г. Иркутска»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Шуманова Ольга Михайловна, учитель начальных классов; Иванова Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы 1 КК

Шикина Ульяна Константиновна

4 класс ЧОУ "Школа Леонова"

Литературная карта Иркутска

ЛАУРЕАТ

Косолапова Ирина Васильевна, учитель начальных классов ВКК

Шикина Арина Константиновна

7 класс ЧОУ "Школа Леонова"

Исследовательская работа «Литературная жизнь Иркутска от острога до информационного центра»

ЛАУРЕАТ

Прозапас Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы ВКК

Артёмова Елена Владимировна

педагог МБОУ "СОШ № 24" г. Ангарска

Слово о земляке. Георгий Борисович Крюков

ЛАУРЕАТ

учитель русского языка и литературы, 1 КК

Шеметова Оксана Григорьевна

педагог ЧОУ "Школа Леонова

Иркутская история Ивана Гончарова

ПОБЕДИТЕЛЬ

учитель русского языка и литературы ВКК

  1. «Сказание о земле сибирской…»:

рассказ, сказка, легенда, сказка-быль, стихотворения различных жанров, басня, поэма и др., рассказывающие о природе сибирского края, о быте сибиряков, воспевающие красоту и силу Сибири и её жителей. Сюжеты могут быть как реалистичными, так и сказочными, фантастическими, но с использованием сибирской тематики, фольклорных мотивов и др.

  1. ПРОЗА: сказка, рассказ, очерк

Кунгуров Никита

4 класс, ЧОУ «Школа Леонова»

Артамошка Лузин в гостях у Никиты Кунгурова (рассказ по мотивам произведения «Артамошка Лузин» Г. Ф. Кунгурова, моего прадедушки, иркутского писателя)

ПОБЕДИТЕЛЬ

Иванова Ирина Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы, 1 КК, к. ф. н.;

Лебо Лилия Владиславовна,

учитель начальных классов ВКК

Арбузов Артём Анатольевич

7 класс, ЧОУ «Школа Леонова», г. Иркутск

Рассказ «Тайны сибирского леса»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Прозапас Наталья Александровна,

учитель РЯ и Л, ВКК

Кривошеева Полина

11 класс, ЧОУ «Школа Леонова», г. Иркутск

Очерк «Из Сибири с любовью»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Шеметова Оксана Григорьевна, учитель РЯ и Л, ВКК

Михайлюк Даниил

6 класс, ЧОУ «Школа Леонова», г. Иркутск

Сказка «Лесной дух»

ЛАУРЕАТ

Шеметова Оксана Григорьевна, учитель РЯ и Л, ВКК

Янькова Ярославна, Ястремская София, Садреева Стефания.

3Б класс, ЧОУ «Школа Леонова», г. Иркутск

Сказка

ЛАУРЕАТ

Кондрашова Елена Васильевна

Потехина Ирина Николаевна, Санникова Алёна Владимировна

5 класс, МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть

Сказка “ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС”

ЛАУРЕАТ

Мухорина Елена Васильевна,

учитель русского языка и литературы, ВКК

Курикалова Елизавета Сергеевна

8 класс, МОУ Иркутского районного МО «Хомутовская СОШ №1»

Сказка

ЛАУРЕАТ

Алексеева Виктория Владиславовна, учитель РЯ и Л

Андроненко Татьяна Евгеньевна

11 класс МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 27» г. Ангарска Иркутской области,

Рассказ «Шабаш»

ЛАУРЕАТ

Черниговская Ольга Вениаминовна,

Емельянова Елизавета Петровна

10 класс, МАОУ «Ангарский лицей №1»

Тема «Берегите природу Сибири» - рассказ «Случай в Тайге»

Крюков Георгий Борисович, учитель РЯ и Л ВКК

Поэзия: стихотворения

Вишневецкая Ева

6 «б» ЧОУ «Средняя школа Леонова»

2 стихотворения

ПОБЕДИТЕЛЬ

Шеметова Оксана Григорьевна, учитель РЯ и Л ВКК

Самарина Виктория_

5 класс, ЧОУ «Школа Леонова»

Стихотворение «Смотря вперёд»

ЛАУРЕАТ

Иванова Ирина Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы 1 КК, к. ф. н.

Торэева Лювена

6 класс, МБОУ «СОШ № 24», город Ангарск

Стихотворение «Байкал»

ЛАУРЕАТ

Артёмова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы 1 КК

  1. «Сибири дух в моей палитре»:

рисунки родной сибирской природы или иллюстрации к произведениям писателей-сибиряков (указать автора и название художественного произведения).

Кандировская Александра Романовна

11 класс, МБОУ «СОШ № 24» г. Ангарска

Иллюстрация к стихотворению иркутского поэта Владимира Уткина «Сибирь»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Артёмова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы 1 КК

Корнеева Альбина Александровна, Шеметова Виктория Олеговна

6 класс, МБОУ города Иркутска СОШ №67

Совушки

ЛАУРЕАТ

Мальцева Юлия Николаевна, педагог доп. образования ВКК

Шеметова Виктория

6 класс, МБОУ города Иркутска СОШ №67

Осенний светлый день

ЛАУРЕАТ

Мальцева Юлия Николаевна, педагог доп. образования ВКК

Носкова София

4 класс, ЧОУ «Школа Леонова»

ЛАУРЕАТ

Лебо Лилия Владиславовна,

учитель начальных классов ВКК

Цао Дзюнлун

2 класс, ЧОУ «Школа Леонова»

ЛАУРЕАТ

Кожухова Валентина Валерьевна, Ермоленко Евгения Владимировна, учитель начальных классов,

Зеленюк Антон

5 класс, ЧОУ «Школа Леонова»

«Даль Байкала»

ЛАУРЕАТ

Иванова Ирина Евгеньевна, учитель РЯ и Л, 1 КК

Кожухова Татьяна

1 класс ЧОУ «Школа Леонова»

«Пожар»

ЛАУРЕАТ

Шеметова Елена Ивановна, учитель начальных классов

Зябликова Ульяна Александровна

8 класс МБОУ "СОШ№5" г. Ангарска

Иркутской области

ПОБЕДИТЕЛЬ

Кришталь Людмила Ефремовна, учитель

Колодкина Амалия

4 класс ЧОУ «Школа Леонова»

ПОБЕДИТЕЛЬ

Косолапова Ирина Васильевна, учитель начальных классов ВКК

Николаева Софья

4 класс ЧОУ «Школа Леонова»

ЛАУРЕАТ

Лебо Лилия Владиславовна,

учитель начальных классов ВКК

Богатырёва Дарина Вячеславовна

4 класс ЧОУ «Школа Леонова»

Иллюстрация к произведению "Дочь Байкала Ангара и богатырь Енисей"

ЛАУРЕАТ

Косолапова Ирина Васильевна, учитель начальных классов ВКК

Кондратенко Василий Александрович

5 класс, МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский», Художественная студия «Радуга»

«В Саянах»

ЛАУРЕАТ

Кузнецова Лариса Ивановна, педагог доп. образования ВКК

Кузнецова Владлена Сергеевна

5 класс МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский», Художественная студия «Радуга»

«Закат на Байкале»

ЛАУРЕАТ

Кузнецова Лариса Ивановна, педагог доп. образования

Нефедьев Максим Дмитриевич

3 класс МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский», Художественная студия «Радуга»

«МЧС спешит на помощь»

ЛАУРЕАТ

Кузнецова Лариса Ивановна, педагог доп. образования

Харин Данил Владимирович

4 класс МБУДО г. Иркутска ЦДТ «Октябрьский», Художественная студия «Радуга»

«Осень в Прибайкалье»

ЛАУРЕАТ

Кузнецова Лариса Ивановна, педагог доп. образования

Мальцева Юлия Николаевна

Педагог доп. образования ВКК МБОУ города Иркутска СОШ №67

«Тропами Прибайкалья»

ЛАУРЕАТ

------------

Мальцева Юлия Николаевна

Педагог доп. образования ВКК МБОУ города Иркутска СОШ №67

«Таёжные гости. Свиристели». Рисунок-иллюстрация к сборнику детских стихов иркутского поэта Михаила Трофимова "Свиристели"

ЛАУРЕАТ

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­-------------

Шеина Светлана Николаевна

Руководитель арт-студии «Ультрамарин»

Иллюстрация к стихам сибирских поэтов (масло)

ПОБЕДИТЕЛЬ

Фотогалерея

13
9
19
4
1
25
6
22