Чтецы со всей области приехали в Иркутск на конкурс «Сибирская муза»


В Иркутск съехались юные и не совсем юные чтецы со всей области — на конкурс «Сибирская муза». Подробности — у Алексея Пяткова.

— И каждый крохотный, зелёненький поэт
— Нет лет, нет лет. Вот что звенит, как будто пригоршня монет

Это стихотворение Евгений Евтушенко сочинил четверть века назад, подписав — станция Зима. Строчки о жизненном опыте не каждому взрослому-то под силу, а здесь, в аудитории. — и чтец, и зрители — дошколята.

Многие участники конкурса чтецов выбрали недетские стихи. Главное условие — их автор должен быть из Сибири. Второклассник Герман Гладковский — ученик шелеховской гимназии. Вместе с учительницей и мамой репетировал стихотворение иркутской поэтессы Раисы Лобацкой.

— Огонь взметнулся и зарделась крыша. Потом ещё, ещё, вон там опять …

— Произведение я учил недолго, но когда все слова собирал в один стих, это трудновато было, — говорит ученик общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Шелехова Герман Гладковский.

«Школа Леонова» как главный организатор планировала провести конкурс «Сибирская муза» только среди школьников. Но список участников пришлось расширить — заявки прислали детские сады, студенты, люди постарше и даже гости из Китая%

— С Иркутском связанные судьбы и среди них — судьба моя.

Проект объединил чтецов со всей области: Братск, Нижнеудинск, Слюдянка, Жигалово — такого интереса к мероприятию не ожидали — рассказывает главный вдохновитель конкурса Ирина Покровская.

— Очень многие люди знают и любят сибирскую литературу и поэзию. И вот мы пришли к тому, что в нашем конкурсе уже 1000 человек участвуют. Есть такие школы в Осинском районе, там были ребята, которые приехали в национальных костюмах, и читали стихи на своем родном бурятском языке, — говорит директор «Школы Леонова» Ирина Покровская.

15 марта пройдёт заключительный этап конкурса, на котором жюри определит победителей. А в сентябре школа планирует издать альманах, куда войдут лучшие работы участников «Литературной Сибириады». Этот масштабный инновационный проект состоялся при финансовой поддержке фонда президентских грантов.


По материалам Вести Иркутск
http://vestiirk.ru/news/society/242807/?sphrase_id...


Фотогалерея

9
19
23
13
6
4
20
25