Аннотация

Литературная Сибирь: хрестоматия [Электронный ресурс] / Авт.-сост. Г. Б. Крюков. – Иркутск, 2019.

Настоящая хрестоматия составлена в соответствии с примерными рабочими программами «Литературная Сибирь» для образовательных организаций Иркутской области, реализующих образовательные программы основного и среднего общего образования (5–9, 10–11 классы) и включает в себя художественные произведения сибирских писателей и поэтов, а также авторов, которые пишут о Сибири. Кроме этого, данное пособие содержит краткие биографические сведения о каждом авторе. Этот материал позволяет проследить взаимосвязь личностного становления писателя и его творческого пути.

Пособие адресовано обучающимся образовательных организаций; учителей общеобразовательных школ предметной области «Филология»; образовательных организаций Иркутской области, являющихся участниками пилотных площадок по апробации программы «Литературная Сибирь»; преподавателей филологических университетов; будут полезны для широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития литературного процесса в Сибири.

Введение

Электронная хрестоматия «Литературная Сибирь» является результатом инновационной деятельности в рамках проекта-исследования «Литературная Сибириада: слово о поэтах и писателях-земляках», стартовавшего в Иркутской области в 2018 г. и реализованного на базе ЧОУ «Школа Леонова» г. Иркутска при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Цель настоящей хрестоматии – расширить знания обучающихся о культуре Сибири, приобщить их к литературному наследию Сибири и сформировать грамотного читателя, любящего свой край.

Кроме этого, данное пособие окажет существенную поддержку учителям образовательных организаций Иркутской области, работающим по программе «Литературная Сибирь» (5–9, 10–11 классы) в режиме её апробации.

Следует отметить, что в апробации программы в 2018–2019 учебном году приняли участие 20 образовательных организаций Иркутской области из таких населённых пунктов, как Ангарск, Бирюсинск, Иркутск, Куйтун, Листвянка, Мама, Саянск, Усолье-Сибирское, Хомутово, Парчум (Чунский район), Усть-Орда.

Все художественные тексты данной хрестоматии предназначены для обязательного изучения (по четвертям) и выборочно для дополнительного изучения. Для большего удобства работы ресурс снабжён системой тегов.

Все тексты, существующие только на бумажных носителях, были отсканированы, распознаны, вычитаны и приведены к единообразию.

В помощь учителю, работающему по программе «Литературная Сибирь», разработаны также дидактические материалы, включающие электронные презентации, вопросы и задания к произведениям. На данный момент особое внимание обращено к писателям XIX в., т. к. этот период из-за своей малой изученности более всего нуждается в методической разработке.

 Представленная электронная хрестоматия имеет ряд перспектив в области литературного краеведения, поскольку будет пополняться текстами сибирских писателей по мере оцифровки материала. 

обие адресовано обучающимся образовательных организаций; учителей общеобразовательных школ предметной области «Филология»; образовательных организаций Иркутской области, являющихся участниками пилотных площадок по апробации программы «Литературная Сибирь»; преподавателей филологических университетов; будут полезны для широкого круга читателей, интересующихся проблемами развития литературного процесса в Сибири.

А

Авдеева-Полевая Екатерина Алексеевна
Агеева (Бунтовская) Софья Николаевна
Алексеев Валерий Алексеевич
Алтаузен Джек (Яков) Моисеевич
Андрейко Татьяна Петровна
Анохина Елена Сергеевна
Артемьева (Яковенко) Мария Игнатьевна
Астафьев Виктор Петрович

Б

Байбородин Анатолий Григорьевич
Балков Ким Николаевич
Бальмонт Константин Дмитриевич
Баранов Юрий Иванович
Беспрозванный Леонид Владимирович
Бестужев-Марлинский Александр Александрович
Боровский Федор Моисеевич
Бородин Леонид Иванович

В

Вагин Всеволод Иванович
Вампилов Александр Валентинович
Вержуцкий Борис Николаевич
Вершинина Тамара Александровна
Виноградов Георгий Семенович
Волкова Светлана Львовна
Воронина (Озерникова) Нина Александровна
Воронцов (Мурыкин) Николай Альбертович
Ворфоломеев Михаил Алексеевич
Вяткин Георгий Андреевич

Г

Габбе Тамара Григорьевна
Галкин Владимир Александрович
Гольдберг Исаак Григорьевич
Гольдфарб Станислав Иосифович
Горбунов Анатолий Константиновач
Граубин Георгий Рудольфович
Гуркин Владимир Павлович
Гурулев Альберт Семёнович
Гусенков Владимир Павлович

Д

Давыдов Дмитрий Павлович
Драверт Пётр Людовикович

Е

Евтушенко Евгений Александрович
Ершов Петр Павлович

Ж

Жалсараев Дамба Зодбич
Жемужников Владимир Борисович
Жемчужников Владимир Михайлович
Жилкина Елена Викторовна

З

Загоскин Михаил Николаевич
Замаратский Георгий Иннокентьевич
Зверев Алексей Васильевич

И

Имшенецкий Вячеслав Андреевич

К

Калашников Иван Тимофеевич
Катенин Павел Александрович
Катков Михаил Никифорович
Киселев Виктор Владимирович
Китайский Станислав Борисович
Кобенков Анатолий Иванович
Кокоулин Леонид Леонтьевич
Комлев (Иванов) Иван (Виктор) Павлович
Корнилов Владимир Васильевич
Костюковский Борис Александрович
Красовский Леонид Станиславович
Кузаков Николай Дмитреевич
Кузнецова Агния Александровна
Куклин Георгий Осипович
Кукуев Лев Архипович
Кунгуров Гавриил Филиппович
Куренной Евгений Евстафьевич

Л

Лапин Борис Федорович
Лаптев Александр Константинович
Левитанский Юрий Давидович
Луговской Иннокентий Степанович
Ляхницкий Владислав Михайлович

М

Максимов Владимир Емельянович
Маляревский Павел Игоревич
Маршак Самуил Яковлевич
Матханова Нелли Афанасьевна
Машкин Геннадий Николаевич
Михасенко Геннадий Павлович
Михеев Василий Михайлович
Молчанов-Сибирский Иван Иванович

Н

Нефедьев Валерий Ефимович
Новокрещённых Иннокентий Фёдорович

О

Обухов Александр Иванович
Огневский Леонид Леонтьевич
Ольхон Анатолий Сергеевич
Омулевский Иннокентий Васильевич
Ордынский Аполлон Ксаверьевич

П

Пакулов Глеб Иосифович
Петров Петр Поликарпович
Печерский Николай Павлович
Погодин Михаил Петрович
Полевой Николай Алексеевич
Пьянкова Таисья Ефимовна

Р

Распутин Валентин Григорьевич
Реутский Петр Иванович
Ротенфельд Борис Соломонович
Румянцев Андрей Григорьевич
Рыбаков Моисей Александрович
Рылеев Кондратий Фёдорович

С

Садур Нина Николаевна
Самсонов Юрий Степанович
Северянин Игорь Васильевич
Семенов Александр Михайлович
Сергеев Дмитрий Гаврилович
Сергеев Марк Давидович
Скиф Владимир Петрович
Смирнов Алексей Всеволодович
Соловьев Михаил Вадимович
Стародубова Алла Николаевна
Стародумов Василий Пантелеймонович
Стож Михаил Евстигнеевич
Стюарт Елизавета Константиновна
Суворов Евгений Адамович
Суровцева Татьяна Николаевна

Т

Тропина Майя Геннадьевна
Трофимов Михаил Ефимович

У

Устинов Семен Климович
Уткин Иосиф Павлович

Х

Хайрюзов Валерий Николаевич
Харламов Юрий Ильич
Хохряков Евгений Михайлович

Ч

Черепанов Семен Иванович
Черных Юрий Егорович

Ш

Шастин Анатолий Михайлович
Шашков Серафим Серафимович
Шманов Алексей Николаевич
Шугаев Вячеслав Максимович
Шукшин Василий Макарович

Щ

Щукин Николай Семенович

Я

Ядринцев Николай Михайлович
Янковский Константин Дмитриевич
Ярославцев Николай Витальевич
Ячменева Елена Степановна

Фотогалерея

25
6
24
20
1
7
19
9