Черных Юрий Егорович

1936-1994

 

Юрий Егорович Черных (1936-1994) - советский поэт.
Юрий Черных родился в г. Усть-Куте Иркутской области в 1936 году, детство провёл в таежном селе Нижне-Илимске.
Работал инженером и жил в г. Братске, а в 90-е годы переехал в Иркутск. Ещё в 1968 году композитор А. Н. Пахмутова написала музыку на два его стихотворения - «Кто пасётся на лугу?» и «Жили-были». И веселая песенка «Кто пасется на лугу» стала лауреатом Международного конкурса детской песни в Софии в 1969 году, основой для мультфильма и известна нынче практически каждому в нашей стране. В разные годы её исполняли Бисер Киров, детская студия «Пионерия», и солисты Большого Детского хора, и вот уже во всех детских садах детишки с удовольствием поют её и водят хороводы. Одноименный мультик из сборника «Веселая карусель» назван «золотинкой» среди мультфильмов. Умение в обычном видеть необычное и красочно передать увиденное языком художника – в этом главное достоинство поэзии Юрия Егоровича Черных. Его стихи ритмичны, полны озорства,игры, забав. Это может быть игра ума, игра со словами родного языка, нахождения новой сути в старых привычных формах. Во многом основой произведений Юрия Черных становятся пословицы, потешки, скороговорки из всем известного народного фольклора. Живой талант поэта легко и весело переделывает и дополняет их.
В ряд лучших российских книг для малышей вошли сборники Юрия Черных «На лугу пасутся ко…» (1979), «На Кудыкиной горе» (1986), «Веселый разговор» (1981), «Хотите – поверьте», «Сказка про наседку-непоседу» (1992), «Доброта-чудесница», «Внучка-почемучка» (1987), «Егоркины скороговорки», и др.
Книги поэта, члена Союза Писателей России, издавались в Братске, Иркутске, Москве уже более 20 лет назад, но его стихи и в наше время пользуются любовью и популярностью.
По его стихам написаны сценарии «Праздник на Кудыкиной горе» и «Сказка про наседку-непоседу», а пьеса по его стихотворению «Жили-были» несколько лет успешно шла в Братском театре (реж. Кравзе О.). Многие стихотворения Черных Ю. Е. включены в хрестоматии, сборники стихов для дошкольников (издательства АСТ, Астрель, Белфакс, Дрофа-Медиа, Лабиринт-Пресс, Оникс, Просвещение, Родничок, Русич, Самовар), а два из них входят в сборник "Писатели Восточной Сибири: Учебная хрестоматия для 5-6 классов общеобразовательных школ".

 

Список произведений

ЖИЛИ-БЫЛИ Стихотворение 5 класс I полугодие Дошкольники
ЗАГАДКИ НА ГРЯДКЕ Стихотворение 5 класс I полугодие
АБРАКАДАБРА Стихотворение Дошкольники
НА КУДЫКИНОЙ ГОРЕ Стихотворение Конкурс чтецов
КАК В ЦИРКЕ Стихотворение Конкурс чтецов
НА УРОКИ Стихотворение Дошкольники
ВНУЧКА-ПОЧЕМУЧКА Стихотворение Конкурс чтецов
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ Стихотворение Дошкольники
ХОТИТЕ - ПРОВЕРЬТЕ! Стихотворение Дошкольники
ВСТРЕЧА НА КОСЕ Стихотворение Дошкольники
ЕГОРКИНЫ СКОРОГОВОРКИ Стихотворение Конкурс чтецов
КАК ЧИТАТЬ УМЕЕТ ЭЛЯ Стихотворение Конкурс чтецов
СТО ПОТОВ Стихотворение Конкурс чтецов
ДВЕ ЛУНЫ Стихотворение Дошкольники
ПЕСНЯ ЁЖИКА Стихотворение Дошкольники
КТО ПАСЁТСЯ НА ЛУГУ? Стихотворение 5 класс I полугодие Конкурс чтецов
Про белого бычка Стихотворение Дошкольники
Кошачье семейство Стихотворение Конкурс чтецов
Егоркины скороговорки Стихотворение Дошкольники

Фотогалерея

25
9
21
19
1
20
7
22