Трофимов Михаил Ефимович

Родился в 1936

 

Михаил Ефимович Трофимов родился в деревне с красивым названием Снегиревка, что в Красноярском крае, 14 октября 1936 года. После школы приехал в Иркутск, работал в леспромхозе, на стройке, увлекался парашютным спортом. А еще, писал стихи. В 60-х годах иркутский союз писателей отправил их на конкурс, в литературный институт имени Горького. Вскоре пришло приглашение – поступить в институт без экзаменов. Здесь-то и проявилась любовь к детской литературе, даже в дипломной работе были стихи для малышей. И в 1972 году Михаила Ефимовича принимают в Союз писателей.


Его стихотворения из сборников «Белый соболь», «Иван-чай», «Изморозь», «Снегирёвка» имеют глубокие фольклорные истоки, в них чувствуется аромат тайги, сибирских цветов и трав. Но особую популярность поэт нашёл среди юных читателей, которым полюбились его книги «Жили в озере чупыри», «Звонышко», «Лесная азбука», «Свиристели», «Где запрятались ежи?». Озорные, весёлые стихи привлекают своей образностью, яркими сказочными персонажами и жизнерадостным настроением.

Михаил Трофимов – был постоянным автором и членом редколлегии популярного детского журнала «Сибирячок», его читатели первыми знакомились с новыми стихами поэта. У Михаила Трофимова было интересное увлечение: он лепил из глины разные фигурки, и вылепил всех героев своих стихов: хабалду, лешего, чупыря, барана-охотника.

Байки-побайки, загадки и просто весёлые стихи вы найдете в книжке «Свиристели».

Михаил Ефимович часто бывал в тайге, хорошо изучил повадки белок и кедровок, песни глухарей, повадки медведей, соболей и других жителей сибирской тайги. В его стихах оживали виденные им когда-то в детстве свиристели и выпи, удоды и совы, собольки и лисы, волки и зайцы. Словно он сам был кузнечиком, соболем, птицей – с такой любовью он посвящает стихи обитателям таежного царства.


Михаил Ефимович три раза удостаивался премий Губернатора Иркутской области – 1994, 2007, 2010 годы – за книги «Лесная азбука», «Свиристели», «Снегирёвка».


Михаил Ефимович Трофимов ушёл из жизни 19 апреля 2019 года.

 

Список произведений

ШИШКА Стихотворение 5 класс I полугодие
БУРУНДУК Стихотворение 5 класс I полугодие
КЕДРОВКИ Стихотворение 5 класс I полугодие
МЕДВЕДЬ Стихотворение 5 класс I полугодие
ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСУ МЕДВЕДЬ Рассказ 5 класс I полугодие
БАЙКАЛ Стихотворение 5 класс I полугодие
ОМУЛЬ Стихотворение 5 класс I полугодие
НЕРПАНЯ Стихотворение 5 класс I полугодие
НЕРПЁНОК Стихотворение Байкал и его обитатели 5 класс II полугодие
ИВАН-ЧАЙ Стихотворение Конкурс чтецов
БУРУНДУК Стихотворение Дошкольники
МОРОШКА Стихотворение Дошкольники

Фотогалерея

9
1
21
13
24
23
6
22